Вопросы недостатков и возможность расторжения договора с застройщиком после сдачи дома

• г. Красноярск

Заключен ДДУ. Оплата внесена наличными в 100%.

Дом должны сдать в июне 2016 г.

СДали дом в январе 2016 года.

Вопрос в том, что в период 5 мес, застройщик устраняет недостатки ремонтные.

Т.е. часть жильцов заселилась. А я заселиться или сдавать квартиру не могу. Более того уровень высоты потолков к сожалению не соответствует СНИП. Порядка 2,5 см. Высота потолков от стяжки пола до потолков порядка 251 см-253. У нас в регионе норма 250. (а если ламинат постелю, вообще жить негде будет).

Уважаемые юристы можно ли расторгнуть договор. Или мой выход только обращаться в суд требовать компенсацию морального вреда, % какие-то за пользование моей квартирой. Постоянно прихожу, то окна пока ходили поцарапали, то дверь сломают. Круг какой-то!

ИЛи застройщик вот так безнаказанно может что хотите и делать? Квартира сдается в получистовой отделке (стены и потолки - чистовая, полы стяжка для линолеума-ламината)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Проведите строительную экспертизу. По ее результатам подайте застройщики претензию. Затем за вами выбор, либо расторгнуть договор ДУ, либо потребовать соразмерного уменьшения цены за квартиру. Делать это необходимо в судебном порядке.

Добрый день, Наталья.

В данной ситуации нужно смотреть сам договор, а также провести независимую экспертизу, которая установит весь перечень нарушений.

Далее уже нужно будет отталкиваться исходя из результатов экспертизы. Далее уже можно будет либо взыскать компенсацию с застройщика, либо расторгнуть договор.