Раздел имущества при разводе - Как будет делиться квартира, приобретенная на средства от продажи и совместным участием супругов

• г. Тольятти

Семья: муж, жена и несовершеннолетний ребенок приобретают в собственность квартиру на средства от продажи квартиры, принадлежащей жене + сертификат "Молодая семья". В этой квартире по 12 кв.м принадлежит мужу и ребенку, остальная доля-жене. Вопрос: как эта квартира будет делиться при разводе? Является ли она совместно нажитым имуществом, делящимся пополам (кроме доли ребенка)?

Ответы на вопрос (4):

При оформлении купли-продажи, как указано в вопросе, Вы уже определяете доли (по 1/3 каждому члену семьи) Таким образом, при расторжении брака, данная квартира разделу не подлежит. (Доли уже выделены)

Варианты, оптимальные для супруги, с учетом изложенного в вопросе есть.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Делить уже нечего, доли в праве собственности определены.

Если проданная квартира не была приобретена на средства от квартиры, не являющейся совместной собственностью, + сертификат "Молодая семья", то в данном случае может возникнуть долевая собственность. Если в ЕГРП зарегистрировано право общей долевой собственности, то делиться будет в долях, хотя это не бесспорно.