Имеет ли право руководитель учреждения уведомить главного бухгалтера о предстоящем расторжении трудового договора?

• г. Нижний Тагил

В связи с предстоящей РЕОРГАНИЗАЦИЕЙ учреждения новый собственник вправе расторгнуть трудовой договор с руководителем, его заместителями и ГЛАВНЫМ БУХГАЛТЕРОМ! При этом возникла ситуация, когда ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР является беременной женщиной, а согласно ст.261 ТК РФ на беременных распространяются гарантии в виде невозможности их увольнения по инициативе работодателя!

Как поступить в данном случае:

- имеет ли право руководитель учреждения уведомить главного бухгалтера о предстоящем расторжении трудового договора?

- обязан ли руководитель учреждения предложить главному бухгалтеру иную должность?

- обязан ли руководитель учреждения продлить срок действия трудового договора главного бухгалтера до окончания срока беременности последней?

Заранее спасибо всем!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае закон будет на стороне беременной женщины. Она как работала, так и будет работать, если у нее договор бессрочный.