Как оформить требование о взыскании алиментов с бывшего мужа - пошаговая инструкция

• г. Москва

С мужем в разводе с 2010 г. Есть общий ребёнок - 10 лет. В суд на алименты не подавала, бывший муж по договорённости платил 12 тыс. до возраста дочки пяти лет. Потом, видимо, нашлась "добрая душа", которая объяснила, что нужно не только развестись, но и платить по "белой" з/п (до этого мы всё же состояли в браке). Таким образом, плата составила 5 тыс. руб. Дальше он женился, но всё же платил по 5 тыс. Потом его лишили водит. Прав и выгнали с работы. Весь 2015 г. он не заплатил ни копейки, обещал устроиться на работу и выплатить за весь 2015 г., но... устроился и платит по-прежнему 5000 в мес. Про старый долг забыл. Внимание: он имеет трёшку на Красной Пресне и не самую плохую машину. Я в курсе, что могу через суд потребовать сумму алиментов. Хотелось бы от Вас узнать пошаговую инструкцию, с чего начать.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск в суд. Если официального дохода нет, то в твердой сумме.

Квартира и машина роли не играют.

Заявляйте в суд требование об установлении алиментов в твердой денежной сумме. В Вашем случае это оптимальный вариант.

Добрый день.

Вам нужно обращаться в суд с иском и как можно быстрее. Алименты по общему правилу взыскиваются с момента обращения в суд, т.е. Вы не сможете взыскать алименты за предыдущий период.