Есть затруднения как правильно обжаловать: является ли ошибкой судьи то, что она не указала размер г/п?

• г. Санкт-Петербург

При подаче иска (не материальный) не была уплачена г/п и были др. недостатки. Было вынесено определение об оставлении и.з без движения и назначен срок для устранения недостатков. При этом в определении было указано на уплату г/п, а размер подлежащий уплате судья не указала. И вместо 200 руб за подачу иска (по незнанию об изменении в налоговом кодексе) было оплачено 100 руб. Исковое заявление было возвращено по определению: не устранены недостатки. Подать повторно нельзя-будет пропущен срок исковой давности. Есть затруднения как правильно обжаловать: является ли ошибкой судьи то, что она не указала размер г/п? На какую статью нужно сослаться? И что писать в просительной части: отменить определение и принять к производству исковое заявление? Или как-то иначе? Одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи частной жалобы прилагаю (определение вынесено 16 июля, получено по почте 26 июля). Доплату г/п тоже отправляю вместе с жалобой. Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (1):

иск подавать заново. пропущенные сроки исковой давности можно восстановить уже в процессе. сам суд не может отклонить иск по данной причине, для этого должно быть заявлено ходатайство стороной

ответчика, далее суд рассматривает его с учетом мнения сторон. Частная жалоба результата не принесет определение вынесено правомерно, незнание закона ваша проблема.