Декретные - сколько месяцев нужно работать и как это зависит от формы трудоустройства и роли супруга

• г. Актау

1.сколько месяцев нужно проработать чтобы получить декретные?2.если работает в Ип дискретные получит?3.если муж работает он может на себя оформить декретные?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы вам рассчитали декретные вам нужно проработать не менее двух лет

1. Декретные можно получить не зависимо от стажа работы, но если стаж менее 6-ти месяцев, то размер будет минимальный.

2. ДА получит. Трудовой кодекс распространяется на всех работодателей.

3. Декретные - это больничный по БиР, его оплачивают только беременной женщине. А отпуск по уходу и пособие по уходу до 1,5 лет может оформить и папа.(ст. 256 ТК РФ).