Как разделить земельный участок, на котором находится дом на двух собственников, если участок не имеет кадастрового номера и отсутствуют документы на землю?

• г. Краснодар

Решили оформить землю в собственность. Земельный участок кадастрового номера не имеет. На нем находится дом на два хозяина. В собственности у нас квартира, которая составляет 1/2 дома. То же самое у соседей. Но кусок земли соседей больше, однако они все равно претендуют еще у нас часть забрать. Как будет разделен земельный участок? Границы пользования по 1/2 или по тому как находится дом на участке. И с чего начинать оформление. Ведь, чтобы провести межевание нужны хоть какие-то документы на землю. А их нет. Дом строился в 1975 году и выдавались квартиры работникам комбината. Земля находилась непонятно в каком статусе. И сейчас в местной администрации ничего нет на эту землю, ни договора аренды, ничего другого. Так отчего же тогда отталкиваться, чтобы провести межевание. Заранее спасибо за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (2):

Если нет никаких документов на землю, то нужно обращаться в БТИ и искать документы там. Если их нет, тогда придется выкупить землю или взять в аренду в администрации. Только после этого станет понятно, как делить и возможно ли вообще ее делить исходя из площади.

как я поняла, земельный участок на кадастровом учете не стоит.

а в собственности что? в свидетельстве что написано? 1/2 дома или все-таки квартира? и как вы оформили квартиру без документов от комбината вашего? может, есть смысл в архиве комбината покапаться? может, там все-таки есть акт о передачи в пользование или что-то вроде того?