Как продать свои доли в квартире, если документы на право собственности у другого собственника

• г. Владивосток

Документы на квартиру и на право собственности трех долей находятся у одного из собственников. Я являюсь собственником 2/3,хочу продать свои доли, как мне это сделать, если мне не отдают документы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

ответьте пожалуйста на вопрос №10758654 про документы. я не могу начать процесс продажи т к мне не отдают документы. мне что ,в судебном порядке их взыскивать?

Обращайтесь в суд с заявлением об обязании передать Вам документы.