Как правильно заключить Договор, если родственник согласится на частичные выплаты за его долю?

• г. Белгород

Мне 26 лет, и все эти 26 лет я проживаю в 3-х комнатной квартире, в которой ранее проживала моя мама, бабушка и дедушка (по маме).

Изначально квартира была общей площадью 54, 67 кв.м. и была распределена следующим образом: 1/4 моя, 1/4 мамы, 1/4 дедушки и 1/4 бабушки согласно выписке решения суда от 1997 года. В те же года квартира была приватизирована на всех участников, представленных выше. После смерти дедушки его 1/4 часть перешла согласно наследству к бабушке. После смерти моей матери, мне так же согласно свидетельству о праве на наследство перешла 1/4 часть матери, таким образом доли распределились так: у меня и у бабушки. После смерти бабушки мне перешла 1/8 часть, т.к. у бабушки было 4 ребенка, и я получил долю своей матери, которая умерла ранее, а остальные 3/8 достались моей тете на тех основаниях, что остальные участники процесса (наследники) отказались в пользу ее. Так же хочу добавить что в 2006 году мною и за мой счет была произведена перепланировка квартиры, и площадь квартиры изменилась и составила 55.04 кв.м. из которых 38,82 кв.м жилая площадь, а 16,22 - нет. Из этого следует, что доли распределились следующим образом: мне принадлежит 5/8 долей, что составляет 34,4 кв.м., и моей тете - 3/8 доли, что составляет 20,64 кв.м.

Данная квартира является «хрущевской», и комнаты - проходные. Следовательно, 16, 22 кв.м.-это нежилая площадь: кухня, туалет, ванная комната, которой должны пользоваться оба владельца недвижимости. То есть эти 16,22 кв.м. мы делим пополам по 8,11 кв.м. на каждого владельца. Таким образом, жилой площади мне остается 26,29 кв.м., а моей родственнице - 12,53 кв.м. Согласно техническому паспорту зал - 15,82 кв.м., спальня (1) - 12,88 кв.м., спальня (2) – 10,12 кв.м.

Вопрос: как выделить родственнику его владения внатуре, если все комнаты являются проходными. Если выделение внатуре невозможно, как поделить данное имущество при условии, что я не хочу ни разменивать, ни продавать. Мною было предложено в устной форме (за год до кризиса) выкупить долю родственника, которая составляет 3/8 части квартиры втечение 2-х календарных лет, но родственник решение принял во времена кризиса: требует выплаты за свою долю единовременно всю сумму сразу.

Бабушка умерла почти 3 года назад, все годы проживания и с ней, и без нее, квартиру оплачивал и оплачиваю я. В данной квартире прописан я и мои дети, в данный момент одному 3 года и 8 мес. и 5 мес. Подведя итог всему написанному, хотелось бы прояснить следующие вопросы:

1) Может ли суд обязать меня выкупить долю родственника не сразу, а по частям, так как я временно безработный, а жена не работает (декретный отпуск), ребенок на иждивении?

2) Как выделяется, и возможно ли выделение долей внатуре в данном случае? Все возможные варианты

3) Как правильно заключить Договор, если родственник согласится на частичные выплаты за его долю?

4) Что заключать: договор купли-продажи с частичным погашением, или договор задатка, в чем их отличия?

5) Может ли в квартиру к нам заселится не владелец доли (тетя), а «чужой дядя» или квартиранты?

6) Как разделить счета и ордера на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

1. Может обязать, а может и не обязать. От исковых требований зависит. Безработность не аргумент.

2. Полагаю, выдел доли в натуре не возможен (отдельный санузел, кухня, вход и пр.)

3. Правильно заключить договор поможет адвокат.

4. Договор купли-продажи с рассрочкой платежа.

5. Может заселиться арендатор тетиной доли.

6. Ордеров не существует с 2005 г. Счета Вам никто делить не будет.

Ваша тетя может без Вашего согласия подарить свою долю большой армянской или цыганской семье, которая будет пользоваться, наравне с Вашей семьей, всей квартирой (доли не выделены).

Эта семья может захотеть выкупить у Вас вашу долю в квартире по цене, которая ее устраивает (а не Вас), и с рассрочкой платежа в 20 или 30 лет.

Представляете какая жизнь начнется в квартире, где носится с десяток цыганят или армянчиков, на кухне вечером друзья родителей чай с арбузами пьют, каждый сидит в той комнате, которая ему больше нравится (доли не выделены).

Посоветовать можно одно, если тетя согласна сейчас продать долю, надо покупать. Займы брать, ссуды, кредиты. Потому как, если цыгане въедут, кредит придется брать на целую квартиру, а не на 3/8, что, соответственно, уже дороже, да могут и не дать.