Владение домом с участком без права на септик - возможность требовать его удаление и оформление права собственности

• г. Москва

Купили дом с участком, участок был не в собственности. На участке находится септик соседних домов. Мы оформили участок в собственность, возможно ли требовать убрать этот септик, т.к. он переполняется и соответственно течет и занимает большую территорию. Как и с чего начать? На что основываться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

обратитесь в администрацию с заявлением, создадут комиссию, проведут проверку, если будут установлены нарушения, вынесут предписания, если те, в отношение кого оно будет вынесено, не исполнят - в суд пойдете

Инна! Если приобретенный земельный участок не имеет обременения, оформленного в установленном законом порядке, на основании права собственности, Вы можете предъявить требования собственникам этого септика убрать септик своими силами за свой счет убрать в назначенный Вами срок.

Удачи!