Прошу рассказать об увольнении по сокращению?

• г. Хабаровск

Прошу рассказать об увольнении по сокращению?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Увольнение должно производиться с соблюдением правил по преимущественному оставлению на работе (ст 179 ТК РФ)

При сокращении работника должны известить за 2 месяца, выплатить выходные пособия за 2 месяца, а если встал на учет в течение 2 недель со дня увольнения - и за 3-й месяц (ст 180 ТК РФ)

Можно ли получить пособие и сразу же устроиться на работу в другую школу, ведь учителей не хватает?

нет, пособие выплачивается раз в месяц, а не сразу за весь период

Пособие платится ежемесячно.

Значит, пособие я получаю только если не буду работать?

Выходное пособие получите сразу, а пособие за второй, третий месяц- если не будете работать.

При увольнении получите за 1 месяц, если устроитесь за 2 и 3 месяцы не получите.