Отсутствие расходно-кассового ордера - доказательство неполучения кредита при суде с банком

• г. Самара

Предстоит суд с банком. Есть подписанный договор, но банк не может предоставить расходно кассовый ордер, доказывающий что я получила эту сумму. Является ли это доказательством того, что кредит был мной не получен если нет расходника о получении денег?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не является доказательством.

Это может быть одним из доказательств, но суд исследует все доказательства, то есть их совокупность и одного из них может быть недостаточно для положительного исхода дела.

Если банк в суде будет взыскивать основной долг и неустойки, то в случае правдивости ваших показаний в суде суд может уменьшить существенно размер неустойки.

Согласно ст.333 ГК РФ - Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если Вы получили деньги от банка, но будет обманывать суд, то он может не снизить неустойки или уменьшить ее на небольшую сумму.