Как защитить свои интересы в споре о разделении коммунальных платежей и получении компенсации за съемное жилье

• г. Екатеринбург

Я унаследовала после смерти отца 1/6 квартиры. 5/6 у моего брата. В квартире прописаны я, брат, наша мать и мой 5 летний ребенок. Брат создавал мне невыносимые условия для жизни в данной квартире (побой, выталкивал из квартиры-есть мои обращения в милицию). В результате мне с ребенком пришлось съехать на съемную квартиру. В квартире проживают мать и брат. Брат подал иск о разделении лицевого счета по оплате ком. услуг. Подскажите, что в данном случае я могу сделать, чтобы не оплачивать коммуналку. И могу ли я взыскать с него деньги, которые я вынуждена платить за съемное жилье?

Ответы на вопрос (2):

Доказывайте что вы там не проживали по его вине. Деньги можно взыскать (ст. 15 ГК РФ)

что в данном случае я могу сделать, чтобы не оплачивать коммуналку.

ничего не сделаете. Вы как собственник доли в квартире обязаны платить коммунальные платежи..к тому же Вы с ребенком зарегистрированы в квартире

И могу ли я взыскать с него деньги, которые я вынуждена платить за съемное жилье?

нет, не можете.. вселяйтесь в квартиру и живите, либо продавайте долю, выписывайтесь