Квартира в долевой собственности - Может ли дочь требовать денежную компенсацию, если она не нуждается в жилье, а для меня это основное жилье?

• г. Ростов-на-Дону

У меня с дочерью квартира в долевой собственности. Имеет ли она право требовать от меня денежной компенсации за свою долю т.к. она не нуждается в данной жилплощади, а для меня это единственное жилье?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не имеет. Вы равноправные собственники.

Здравствуйте.

Т.к она является собственником, то она вправе продать свою долю, при этом Вы имеете преимущественное право покупки.

Здравствуйте.

Вы можете купить у нее долю.

Если Вы не согласитесь ее купить,дочь вправе продать долю иным лицам. ст 250 ГК РФ.

если эта доля определена она может её продать без всяких проблем у вас есть право выкупить

Еще уточнение, если квартира состоит из двух и более комнат можно оформить выдел долей и сделать вашу квартиру коммунальной.