Брат хочет оформить на мое имя дарственную на квартиру в Регистрационной палате, минуя нотариуса.

• г. Казань

Ответьте, пожалуста на вопрос. Брат хочет оформить на мое имя дарственную на квартиру в Регистрационной палате, минуя нотариуса. В квартире прописан только он, я там не прописана. После вступления в право собственности, буду ли я выплачивать какие-либо налоги и в каком размере (по оценке БТИ стоимость квартиры составляет 260 тыс. руб.). Если да, есть ли смысл прописаться мне в этой квартире до оформления дарственной. Укажите. Пожалуйста, пункты закона, в которых говорится об этом.

Заранее благодарю.

С уважанием, Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина, по действующему законодательству договр дарения обязательному нотариальному удостоверению не подлежит (ст. 572-582 ГК РФ). Но данный договор подлежит обязательной государственной регистрации(ст.574 ГК РФ).Если вы не проживаете совместно с дарителем, вы должны уплатить налог (ставка налога определяется по ст. 3 закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" ). Но все дело в том, что обязанность уведомлять налоговый орган об удостоверении договора дарения возложена на нотариусов(ст. 5 вышеназванного закона), а Регистрационная палата этого делать не обязана. Исчисление налога производится налоговыми органами на основании документа, предоставляемого нотариусами. А если вы договор нотариально не удостоверяли, то получается,что никто налоговую и не уведомляет.

Вы конечно, можете и зарегистрироваться в квартире брата, тогда вы в соответствии со ст. 4 того же закона будете освобождены от уплаты налога.

Уважаемая Ирина! Нотариальное удостоверение договора по отчуждению недвижимого имущества в настоящее время не требуется. На имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, уплачивается налог в соответствии с законом № 2020-1 от 12 декабря 1991 года "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Ставка налога регулируется ст. 3 указанного закона. В соответствии с п.п. "Г" ч. 2 данной статьи, при стоимости подаренного имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом МРОТ (в настоящее время для данных расчётов МРОТ считается равным 100 рублям), то есть свыше 255000 рублей (это и есть Ваш случай) налог (с учётом того, что дарение производится не родителям или детям, а другому лицу) уплачивается в размере 502-кратного МРОТ плюс 40 % от суммы, превышающей 2550-кратный размер МРОТ, то есть: 50.200 руб. (502х100) + 40 % от 5000 (255000 - 260000) = 50.200 + 2.000 = 52.200 рублей. Правда, здесь надо сделать одну оговорку. Дело в том, что в соответствии с ч. 1 ст. 5 этого закона, налог взимается в случае удостоверения нотариусам договоров дарения. Пор смыслу закона получается, что в случае совершения данной сделки в простой письменной форме налог взиматься не должен. Однако на практике это происходит не всегда. Регистрационная палата уведомит налоговый орган о совершённой сделке, и Вам может придти уведомление с требованием уплатить налог. В таком случае можно в судебном порядке оспорить действия налоговой инспекции.

С уважением