Вопрос о переработке рабочего времени и его оплате для продавца со сменным графиком работы в магазине.

• г. Санкт-Петербург

Работаю продавцом в магазине. График 2/2 по 12 часов. На предприятии введён суммированный учёт рабочего времени. В итоге за весь период работы (1 год и 4 месяца) разница между нормой часов по производственному календарю и фактически отработанным временем составила 264 часа. Можно ли считать эти часы переработкой? Вправе ли я требовать у работодатели оплаты этих часов, как сверхурочной работы? Является ли неоплата данных часов нарушением? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1 ст.99 ТК РФ сверхурочной работой при суммированном учете рабочего времени является работа выполняемая сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Поэтому 264 часа являются сверхурочными и должны оплачиваться по окончании учетного периода (квартал, полгода или год). Вы вправе требовать, чтобы работодатель либо оплатил эти часы, либо предоставил Вам оплачиваемые отгулы. Оплата сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени должна осуществляться в следующем порядке:

- за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, - не менее чем в полуторном размере;

- за последующие часы - не менее чем в двойном размере.