Вопрос о возможности выставления счет-фактуры на основании доверенности от физического лица для юридического лица

• г. Москва

На расч. Счет предприятия оптовой торговли зачислены денежные средства от физического лица. Это физическое лицо имеет доверенность от юридического лица. Вправе ли предприятие оптовой торговли выпустить счет-фактуру на юридическое лицо, указанное в доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Счет фактура не выпускается, а выставляется. И не на представителя, а на покупателя, которым является юр.лицо, выдавшее доверенность.

Согласно п.1 ст.182 ГК РФ, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

С учетом изложенного, вы не просто имеете право, а обязаны выставить счет-фактуру покупателю, а не лицу, которое умолномочено им на совершение сделки от его имени

(ст.162 НК РФ).