Может ли порванная страница в загранпаспорте повлиять на выезд из страны?
398₽ VIP

• г. Краснодар

У меня в загранпаспорте порвана страница и заклеена скотчем. На которой стоят печати въездов и выездов. Другой важной информации там нет. Является ли это основанием для таможенников в аэропорту, чтобы меня не выпустить заграницу?

Ответы на вопрос (14):

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не позволит Вам выехать. Т.к. отсутствует действительный документы на выезд - паспорт. При порванной странице он недействителен.

Да,является.Нужно заменить загранпаспорт.Он недействителен, даже если одна страница.Обратитесь в ФМС

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 12.09.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27764)

Здравствуйте. Ваш загранпаспорт недействительный. Вам необходимо обратиться в отделение УФМС для оформления нового загранпаспорта. Штраф за порчу загранпаспорта не взимается, процедура аналогична оформлению загранпаспорта с нуля.

Приказ Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

2.2. по замене паспортов в случае:

достижения 20-летнего возраста;

достижения 45-летнего возраста;

изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;

изменения пола;

непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок);

Здравствуйте. Основными основаниями для замены паспорта являются окончание срока действия паспорта, либо его утрата. Основанием для запрета на выезд это являться не может. Однако, во избежание недоразумений, лучше паспорт заменить. Так надежнее

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 15 октября 2012 г. N 320

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Является ли это основанием для таможенников в аэропорту, чтобы меня не выпустить заграницу
является - ваш паспорт недействителен.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 1997 года N 298

Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации

1. Паспорт в течение срока его действия удостоверяет личность гражданина Российской Федерации при выезде за пределы Российской Федерации, пребывании за пределами Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.

Любые несанкционированные изменения и дополнения, внесенные в настоящий паспорт, делают его недействительным, и он подлежит изъятию в соответствии с порядком, установленным федеральным законом.

В нижеуказанном Постановлении Правительства №687 указано:

Любые несанкционированные изменения, внесенные в настоящий паспорт, делают его недействительным, и он подлежит изъятию в соответствии с порядком, установленным федеральным законом.

Более ничего не сказано про признаки которые делают паспорт недействительным.Поэтому исходя из этого Постановления порванная страница в паспорте не является не санкционированными изменениями в паспорт.

В этой связи можно поспорить с таможенниками насчет запрета вашего выезда за границу

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2005 г. N 687 "Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации " (с изменениями и дополнениями)

Здравствуйте!

К сожалению, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не на Вашей стороне.

Документ у Вас утратил силу и его нужно менять.

Удачи Вам!

Полагаю,что таможенники не правы. Признаки недействительности паспорта(основные) указаны ниже.

Оснований для признания вашего удостоверения личности утратившим легитимность может быть довольно много. Некоторые из них являются довольно очевидными и могут находиться под вашим личным контролем. К таким можно отнести: истечение срока, отведенного на обмен документа ; изменение личной информации в документе; изменение внешности в результате пластической хирургии; порча документа; искаженные сведения или ошибки в нем; невозможность прочитать написанное, что может быть вызвано техническими неполадками оборудования, на котором документ был изготовлен; наличие записей, которых в паспорте быть не должно; отсутствие некоторых страниц; видимые повреждения огнем, водой или химикатами.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08-07-97 828 (ред от 05-01-2001) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2016 году

II. ВЫДАЧА, ЗАМЕНА ПАСПОРТОВ И ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМИ

10. Выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.