Если вдруг отец оставил завещание, о наследовании квартиры на мою дочь (внучку), кто и какие права будет иметь в этом случае?

• г. Санкт-Петербург

Умер отец. После его смерти осталась однокомнатная квартира. Отец в течении 40 лет проживал с женщиной в гражданском браке без официального оформления, но при этом не был разведен с супругой. Официально развод с супругой состоялся в 2000 г. После развода с супругой отец приватизировал квартиру на себя. Женщина с которой он проживал, в этой квартире не прописана и не имеет долей. Я являюсь единственным сыном, помимо меня, у отца после смерти осталось из родственников два родных брата.

Вопрос:

1. Кто и какие права имеет на квартиру моего отца?

2. Если вдруг отец оставил завещание, о наследовании квартиры на мою дочь (внучку), кто и какие права будет иметь в этом случае?

3. Может ли женщина с котрой отец проживал (гражданская жена), после его смерти без моего ведома и участия выписать отца из квартиры и получить пособие на похороны имея на руках свидетельство о его смерти?

4. Имеет ли какие либо права на квартиру гражданская жена моего отца, может ли она оспорить решение о наследовании квартиры в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей.

1. Если на момент смерти отца его родители уже умерли, то наследником всего имущества будете вы.

2. Но это при условии, что не существует завещания. В этом случае наследуется так как прописано в завещании, если только кто-то к моменту смерти отца не был на его иждивении.

3. Это к гадалке.

4. Может иметь, если между ней и отцом был заключен договор ренты с пожизненным содержанием.