Если я не обязан его пустить, то что он в праве сделать для снятия показаний с моего счётчика?

• г. Брянск

Имею ли я право не впускать проверяющего (инспектора ЭНЕРГОСЕТИ) на свою частную собственность, собственником которой являюсь я, если он прибыл для проверки счётчиков, и имеет на руках удостоверение. Если я не обязан его пустить, то что он в праве сделать для снятия показаний с моего счётчика?

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". В п. 52 п.п. "е" постановлениязакреплено, что абонент обязан допускать представителя исполнителя для проверки показаний счетчиков по предварительному согласованию о времени проверки, но не чаще 1 раза в шесть месяцев. В случае недопуска Вам могут насчитать оплату не по показаниям счетчика, а по нормам потребления.

Да, Вы обязаны его допустить к месту расположения счётчика. Однако учитывая, что сейчас много воров, прикрываясь принадлежностью к какой-то службе, пытаются проникнуть в дом, чтобы в дальнейшем или сразу же совершить кражу, Вы имеете право проверить явившегося к Вам удостоверение личности и прозвонить в соответсвующую службу, чтобы выяснить направлялся ли такой-то к Вам или где он в настоящее время должен находиться. И последнее. Электросчетчик можно перенести поближе к калитке, во двор, что лишит необходимости проводить проверяющего к Вам в дом.