А если приватизируем, то какие нам это даст преимущества?

• г. Москва

У нас двухкомнатная квартира общей площадью 36 квадратных метров недалеко от центра Москвы. Дом, скорее всего, будут сносить, в связи с аварийным состоянием, но никакие документы о сносе еще не подписаны. Прописаны на площади два человека - я и моя мама. Квартира не приватизирована. Ответьте, пожалуйста, сколько метров и сколько комнат нам обязаны предоставить, в каком районе, имеем ли мы право на две комнаты, есть ли смысл приватизировать квартиру, и, если есть, нужно ли разделять лицевой счет. А если приватизируем, то какие нам это даст преимущества?

Заранее спасибо, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Если квартира будет Вами приватизирована, то в соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы будете иметь право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С учетом вышеизложенного, что Вам выгоднее – решать Вам. Однако имейте в виду, что приватизировать квартиру в доме, признанном аварийным, нельзя согласно закону. С уважением,