Продажа дома после смерти бабки - как оформить наследство и что делать в случае недееспособности матери без опекуна?

• г. Пенза

Как мне оформить дом. 10 лет назад умерла бабка. Прописаны там мама и я. наследство не оформляли. Совсем недавно мама признана недееспособной. Опекуна у нее пока нет. дом непригоден для жилья и его надо продать.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае наследником первой очереди является Ваша мама. Но так как она является недееспособной, отчуждение данного дома возможно будет только с согласия органа опеки и попечительства

Спросить
Пожаловаться

10 лет назад умерла бабушка. У неё был дом в собственности. В наследство никто не вступал. Совместно с ней прописаны моя мама и я. Сейчас мама признана недееспособной. Как мне быть чтобы дом оформить на себя.

Моя мама опекун, недееспособной бабушки., У неё нет прямых наследников, есть племянника, которые не приезжали к ней от слова совсем. За бабушкой ухаживала моя мама,,40 лет. Судом признана недееспособной. Она умерла, у неё есть земельный участок. Как нам её оформить, опека на нашей стороне. Все налоги оплачивали.

Жилищный вопрос. Своего жилья нет. Прописан у мамы в селе. Дом приватизирован на маму. Дом сгорел, для жилья непригоден. Жилье снимаю. Что мне делать? Мама пьет, заниматься ничем не хочет.

Недееспособный инвалид детства является собственником 1/24 доли дома (площадью 48 кв.м.), может ли опекун (мама) продать его долю если другой собственности у него нет. Он живет и прописан в доме у мамы (опекуна). Спасибо.

Я являюсь опекуном своей племянницы 16 лет. Ее мать, моя сестра умерла в июле 2002 года. По решению суда она была признана собтвенницей дома, доставшегося по наследству от своего мужа, Право собтвенности на дом она не зарегистрировала. В доме в настоящее время прописана только я. но никто не живет-дом непригоден для проживания. Так как средств на восстановление у нас нет хотим его продать.

Как нам оформить эту сделку и с чего начать если все документы на дом составлены на мою сестру, а заявление на принятие наследства ее дочь не подавала.

У моей мамы жилье признано непригодным для проживания и ее поставили на очередь по жилью. На сегодняшний день мама умерла. ЕЕ жилье старое, которое не пригодно для проживания переходит нам по наследству или нет? Можем мы продать этот дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я опекун своей мамы, она признана недееспособной. У нас есть дом в деревне, еще не приватизирован, там же мы все прописаны - моя мама, я, и сын мой. В ветхом состоянии. Могу ли я подать документы на очередь на жилье как молоимущая?

Отец умер 5 лет назад, в наследство не вступили, с ним была прописана мама, она сейчас умерла. Остался дом оформленный на отца. Как оформит наследство на дом? И надо ли вступать в наследство на долю мамы?

Бабушку признали недееспособной, назначили опекуна. Родственников у бабушки нет. у опекуна в постановлении прописано, что он является опекуном на правах родственника. Бабушка умерла, имеет ли право опекун получить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение