Продажа дома после смерти бабки - как оформить наследство и что делать в случае недееспособности матери без опекуна?

• г. Пенза

Как мне оформить дом. 10 лет назад умерла бабка. Прописаны там мама и я. наследство не оформляли. Совсем недавно мама признана недееспособной. Опекуна у нее пока нет. дом непригоден для жилья и его надо продать.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае наследником первой очереди является Ваша мама. Но так как она является недееспособной, отчуждение данного дома возможно будет только с согласия органа опеки и попечительства