Предприятие задолжало з/п за три месяца.

• г. Москва

Предприятие задолжало з/п за три месяца. Хочу обратиться в суд. Можно ли в иске просить взыскать с этого ооо еще и за незаконное пользование чужими деньгами или это незаконное обогащение будет?

Большое спасибо всем, кто ответит.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете, это предусмотрено ст. 236ТК РФ: Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.