Законность увольнения сотрудника, замещающего работника в декретном отпуске

• г. Тамбов

У меня такой вопрос. Я работаю на месте человека, ушедшего в декретный отпуск (в трудовой книжке так и написано, что я принята на должность человека, ушедшего в декретный отпуск). Через 2 недели этот человек выходит на работу и мне предлагают написать заявление по собственному желанию. Законно ли это? Или меня должны уволить в связи с выходом основного сотрудника? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вас должны уволить в день выхода основного работника на работу.

Трудовой договор , заключенный на основании ст. 59 ТК РФ (на время отсутствия основного работника) расторгается с выходом этого работника на работу согласно ст. 79 ТК РФ. Основание для увольнения п.2 части первой статьи 77 ТК РФ.

При этом По собственному желанию может расторгнуть договор каждый до истечения срока договора, предупредив об этом работодателя не менее чем за две недели согласно ст. 80 ТК РФ.

Я б не рекомендовала Вам писать заявление по собственному. Бывают случаи, что работодатели "пугают" выходом работника из отпуска, который на деле не происходит.

если все правда, то увольнение у Вас по вполне понятному основанию для срочного трудового договора - в связи с выходом основного работника на работу. Вот пусть по этому основанию и увольняют.