Внебрачный ребёнок мужа - возможность прописки и права собственницы квартиры

• г. Санкт-Петербург

У мужа будет внебрачный ребёнок. Я собственник квартиры: в ней прописаны я, наш общий сын-1 годик, муж. Может ли муж прописать внебрачного ребёнка в мою квартиру? Могу ли я их выписать через суд. Есть брачный договор-по нему, квартира-моя.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Может конечно, на основании ст. 20 ГК РФ. Ему даже не потребуется согласие собственника. Выписать - только в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

Если муж прописан с вами по одному адресу, то согласно Ст 20 ГК. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей. При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих.