Отец-ветеран лишился квартиры из-за получения ею его женой - возможно ли восстановиться в очереди при разводе?

• г. Краснодар

Отец, ветеран Афганистана, всю жизнь с 18 лет служил в пограничных войсках. Стоял на очереди на квартиру. Но мама получила квартиру раньше него от коммерческого предприятия, на котором работала. Отца сняли с очереди, так как у его жены уже есть квартира. Законно ли это и возможно ли восстановиться в очереди, если они разведутся? Отец не входит в число собственников квартиры, только прописан. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если разведутся то можно стать в общую очередь на получения жилья на основании ст.51 ЖК РФ.