Вопрос наследства и недвижимости - Бабушка предлагает отказаться от квартиры №3 в обмен на квартиры №1 и №2, угрожая лишить дочь всего наследства

• г. Москва

Мое имя Юлия

Вопрос о наследстве и недвижимости.

У моей дочери умер отец в 2016 году, имеется наследство 3 квартиры одна не приватизирована в которой прописаны дочь, отец (умерший) и его мать (бабушка), 2-я оформлена на мать умершего (бабушка), 3-я квартира на отца (умершего). Бабушка предлагает отказаться дочери полностью от квартиры №3, взамен что она оформит завещание на дочь на квартиры №1 и №2. Так же имеется расписка о долге между Бабушкой и сыном (умершим) с 2011 года в размере 12 000 000 и сроком погашения до 01.07.2016. Расписок о частичном погашении долга нет, хотя погашения какие-то точно были. Так де есть какие-то депозиты в разных банках. Мы о них не знаем. Бабушка утверждает что если дочь не откажется от квартиры, она лишит через суд всего ее наследства.

Ответы на вопрос (4):

Алина, с Вашим вопросом лучше консультироваться очно, слишком высока цена вопроса.

На оформление завещания не стоит соглашаться однозначно - оно может быть отменено бабушкой в любое время и дочь останется ни с чем.

Лишить наследства практически невозможно, даже через суд.

1-я квартира в состав наследства не входит, она муниципальная. И бабушка, и дочь имеют на нее равные права - право проживания и приватизации. Завещать ее бабушка не может в принципе.

2-я квартира наследоваться также не будет - она бабушкина.

3-я квартира будет унаследована ими в равных долях.

По поводу расписки - нужно разбираться отдельно, не исключено, что долг уже выплачен.

По порядку:

1. Наследственное имущество у Вас: а) Квартира №3

б) Долг в 12 млн. в) депозиты, которые нужно разыскать.

Первая и вторая квартиры не имеют отношения к наследству, поскольку одна является муниципальной (договор соц найма), вторая - принадлежит на праве собственности матери умершего.

Бабушка не сможет написать в завещании квартиру №1 - она ей не принадлежит.

Исходя из ситуации - нужно установить круг наследников для начала, а потом уже искать позицию.

Пока многое непонятно. Первый и самый важный вопрос - сколько наследников за умершим. - ваша дочь, вы, как супруга(если супруга), бабушка, как нетрудоспособная будет иметь обязательную долю.

Вопрос не такой простой. Лишить наследства? Пока не вижу оснований, непонятен круг наследников.

1 квартира приватизируется в равных долях на дочь и бабушку (если они не участвовали в приватизации).2 квартира - принадлежит бабушки (это ее собственность), 3 квартира - вступают в наследство наследники первой очереди в равных долях ( если она была приобретена в браке то супруга имеет супружескую долю в размере 1\2, остальная часть делится поровну). При вступлении в наследства долг делиться между всеми наследниками.

Алина, обращайтесь за очной консультацией. На завещание с бабушкой ни в коем случае не соглашайтесь, т.к. она может в любой момент изменить его. Пусть оформляет дарственную или пожизненную ренту. Ни в коем случае не соглашайтесь на ее предложение! Удачи!