Распределение ипотечной квартиры при разводе - возможности и варианты

• г. Улан-Удэ

У меня вопрос по разделу ипотечной квартиры. В гражданском браке с мужем прожили 4 года с самого начала он оформил ипотеку на себя, я немного помогла ему деньгами. Через четыре года поженились, родили ребенка, прожили еще пять лет теперь разводимся. Как в данном случае будет поделена квартира. Муж возможно согласен отдать квртиру мне и ребенку, при этом сам согласен дальше выплачивать ипотеку (долг остался небольшой). Как при разводе указать на данный факт, где его прописать, пока муж не передумал.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! В этом случае заключите брачный договор у нотариуса, по котором он готов Вам выделить долю.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если квартира приобретена до брака и оформлена на мужа, то она считается его собственностью и при разводе не делится. Если он согласен отдать эту квартиру Вам, то можно оформить договор дарения /купли-продажи, но при этом, нужно согласие банка , потому что до полного погашения ипотеки квартира находится в залоге у банка.