Учитывается ли заработная плата без подоходного налога при начислении декретных выплат, включая гранты из научных фондов?

• г. Пермь

Учитывается ли при начислении декретных выплат заработная плата, с которой по закону не платится подоходный налог, в частности, выплаты из научных фондов в виде грантов? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Единовременная помощь (выплата) в расчет среднего заработка не включается.

Выполнение работ по грантам оформляется как работа по договору подряда.

Оплата по договору подряда не входит в средний заработок для расчета пособия по БиР,т.к.не подлежит обложению взносами в ФСС.