Продажа дома под материнский капитал - как обезопасить себя и избежать подводных камней?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Ситуация, продаю дом в деревне под материнский капитал. Что бы оформить мат. капитал, нужно сделать покупателя собственником дома, но с обременением. Было оговорено, что они не въезжают до перечисления всей суммы на наш счет, то есть после оплаты. Можно ли это выразить как то юридически и обезопасить себя, если они вдруг передумают и захотят заехать в дом? Какие еще могут возникнуть подводные камни в такой продаже? (до момента получения мною денег за дом и снятии обременения)

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Укажите в договоре купли-продажи условия по вселению в дом.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Примерная форма договора купли-продажи жилого помещения, приобретаемого с использованием материнского (семейного) капитала (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Образец договора: http://base.garant.ru/1969685/

Здравствуйте. Составьте договор и заверьте его у нотариуса. ст 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Вправе указать такое условие в договоре, указав на передачу дома после перечисления средств на счет. Передача осуществляется по акту ст. 421 гк рф.

.

Они не смогут заехать ранее, т.к. для них условия договора также обязательны - ст. 310 гк рф.

.

Иные сложности могут быть связаны со сроком перечисления средств из ПФ (он немного различается в разных регионах), с отказом ПФ выплатить средства (напр. дом непригоден для проживания).

.

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

---Здравствуйте, всё определяется договором купли продажи как его заключите. так и будете исполнять. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон. Всего хорошего.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

В описанной ситуации исходя из свободы договора ,закрепленного в статье 421 ГК РФ Вы можете в договоре купли-продажи установить обязанность Покупателя не вселяться в дом до полной оплаты по договору.

Самый главный подводный камень который может быть-отказ ПФР в перечислении денег ,по причине того ,что дом по техническим характеристикам могут признать непригодным для проживания.Если ваш дом не является ветхим то вам подобное не грозит.В остальном проблем не должно быть ПФР обязан в течение двух месяцев перечислить вам деньги

После регистрации права собственности в росреестре собственником станет Покупатель--ст.209гкрф--поэтому не можете такие условия ставит.

Юрий, Договор купли- продажи регистрируется с обременением, Обременение в пользу продавца подразумевает, что жильё находится в залоге у продавца до оплаты полной суммы по Договору.

Федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено: государственной регистрации подлежат ограничения вещных прав на недвижимое имущество.

Заключайте договор у нотариуса. Обременение в любом случае будет в вашу пользу. Если дети не вселятся в дом, Пенсионный фонд может не перечислить деньги. Поэтому Ипотека в силу закона уже является вашим гарантом. Этот дом нельзя ни продать ,ни заложить без вашего ведома.

сложности могут быть связаны со сроком перечисления средств из ПФ до полугода.