Проблема с налоговой декларацией - где обратиться и что делать?

• г. Волгоград

В апреле 2016 г. Я обратилась в налоговую инспекцию с декларацией о доходах за 2014 г. для получения налоговых вычетов за приобретение недвижимости. Декларация заполнялась на основании справки 2-ндфл о доходах за 2014 г., выданной бывшем работодателем при увольнении. В результате со мной связывается инспектор ИФНС и говорит, что сведения от работодателя, выдавшего мне справку в 2014 г в налоговую не подавались. Попытки инспектора ИФНС добиться от бухгалтера данной организации подачи сведений не к чему не перевели, я пытаюсь уже несколько дней выяснить и решить вопрос с бухгалтером бывшего работодателя, но меня просто напросто футболят, говорят, что вопрос решают, но я уже в это не верю. Посоветуйте в какие органы можно обратиться, и что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в вышестоящий налоговый орган, либо в ФНС России. Тогда действия (либо бездействие) сотрудника налогового органа, который не может ничего сделать, будут под контролем вышестоящего органа. Также Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд с требованием к бывшему работодателю о возмещении Вам ущерба и морального вреда в связи с ненадлежащим исполнением последним своих обязанностей в отношении работников, в том числе в связи с несоблюдением налогового законодательства, либо с иском о возложении на бывшего работодателя обязанности оформить и подать в налоговый орган и иные фонды надлежащие документы.