Как защитить свои права - Нелегальное вторжение на территорию и возможности решения проблемы с соседом по границам

• г. Нижний Новгород

Ситуация: я купил частный дом, у соседа был построен гараж, который заходил на мою территорию на 40 см (от соседа есть расписка, подтверждающая это). Сейчас участок соседа продан и новый хозяин планирует ставить гараж на том же месте.

Подскажите, пожалуйста, что я имею право сделать, чтобы помешать ему построить гараж (речь идёт о 40 см на моей территории)? Куда я должен обратиться, чтобы доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (1):

доброго дня!

пока никуда. сначала письменно уведомите соседа о ваших претензиях и просьбе не производить нового строительства.

По закону вы вправе вообще через суд просить снести данный гараж.

Если он начнет стройку. то в заявление в прокуратуру и местную администрацию.Пусть платит штрафы.

Однако я бы рекомендовал вам сделать межевание если вдруг у вас его не было и поставить участок на кадастр если вы еще не поставили.