Имеет ли сотрудник право отказаться от отпуска и каковы последствия

• г. Ставрополь

Я работаю в ООО " Спецресурс",на 0,5 ставки.., оклад 4750. Имею ли я право отказаться от отпуска, а то мне грозят увольнением если я не пойду в отпуск.

С Уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (3):

Нет, отказаться от отпуска не можете, раз в год работодатель обязан под угрозой наказания за нарушение трудового законодательства предоставлять работникам оплачиваемый отпуск. Можете договориться о переносе отпуска, если он Вам сейчас не нужен (ст. 124 ТК РФ). Но уволить за отказ от отпуска - это вряд ли, Вас пугают.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Угрожать увольнением Вам не вправе, но в отпуск надо сходить обязательно.