Отказ конкурсной комиссии в допуске участника к открытому конкурсу в соответствии с 44-ФЗ - анализ правомерности действий

• г. Тюмень

Участник подал заявку на участие в открытом конкурсе, проводимом для нужд муниципального образования п. Боровский по правилам 44-ФЗ.

Согласно конкурсной документации начальная максимальная цена составляет 3 224 700 рублей.

Размер обеспечения исполнения заявки составляет 161 235 рублей;

Размер обеспечения исполнения контракта составляет 967 410 рублей.

Ценовое предложение участника составило 1 950 000 рублей.

В составе заявки участник приложил заверенную копию Устава, в котором размер крупной сделки не установлен. В Уставе участника указано, что к исключительной компетенции Общего собрания участников относится: принятие решения об одобрении Обществом сделок, заключаемых Обществом с контрагентами (заказчиками работ (услуг), покупателями) на выполнение работ (услуг) на общую сумму 3 000 000 (три миллионов) рублей и более по одной сделке; и принятие решения об одобрении Обществом сделок, заключаемых Обществом, связанных с отчуждением (за исключением денежных средств на сумму, не превышающую 300 000 (триста тысяч) рублей), обременением имущества, принадлежащего Обществу на праве собственности или ином законом праве.

Конкурсная комиссия отказала в допуске участнику к участию в открытом конкурсе на основании ч. 3 ст. 53 44-ФЗ, ввиду не соответствия заявки требованиям конкурсной документации в части не предоставления участником в составе заявки решения об одобрении или о совершении крупной сделки либо копии такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и для участника открытого конкурса поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, являющихся предметом контракта, либо внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой.

ВОПРОС: Правомерны ли действия конкурсной комиссии по отказу в допуске к участию в отрытом конкурсе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Естественно, неправомерны и подлежат обжалованию в ФАС.

Вы сами перечислили все факты и основания.

У участника заявки сколько учредителей и кто руководитель? Если один учредитель и он же руководитель, то решение об одобрении крупной сделки не нужно.

Согласно п. 1 ч. 9 ст. 46 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» требования об одобрении крупных сделок не применяются к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа такого общества.

В другом случае - отказ правомерен.

хотелось бы знать на основании каких нормативных актов?

Хотелось бы знать об учредителях и руководителе...