Перепланировка квартиры без оформления владения - каковы последствия и стоимость решения проблемы?

• г. Кемерово

Я купила новую квартиру. Сделала ремонт. Была небольшая перепланировка, соединили туалет с ванной. Сейчас мне нужно получить технический паспорт квартиры. В собственность квартира ещё не оформлена. В бти мне сказали, что мои действия были не законны и свои действия я должна буду доказывать в суде. Подскажите, насколько это еретичек для меня? И сколько мне это будет стоить?!

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

По данной статье.

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

вам нужно узаконить перепланировку, всего-то навсего. если у вас границы ванны и туалета остались прежними и вы их не расширили, а только снесли между ними стену - это нестрашно. главное, чтоб эта стена была не несущая

В техническом паспорте будет отметка о самовольной перепланировке, придётся узаконить в судебном порядке или же привести все в первоначальное состояние. Обратитесь к адвокату лично. Сколько будет стоить узаконение заранее сказать нельзя. Придётся делать ещё отчёт специалиста о возможности сохранения в перепланированном состоянии.