Перепланировка квартиры без оформления владения - каковы последствия и стоимость решения проблемы?

• г. Кемерово

Я купила новую квартиру. Сделала ремонт. Была небольшая перепланировка, соединили туалет с ванной. Сейчас мне нужно получить технический паспорт квартиры. В собственность квартира ещё не оформлена. В бти мне сказали, что мои действия были не законны и свои действия я должна буду доказывать в суде. Подскажите, насколько это еретичек для меня? И сколько мне это будет стоить?!

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

По данной статье.

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Спросить
Пожаловаться

вам нужно узаконить перепланировку, всего-то навсего. если у вас границы ванны и туалета остались прежними и вы их не расширили, а только снесли между ними стену - это нестрашно. главное, чтоб эта стена была не несущая

Спросить
Пожаловаться

В техническом паспорте будет отметка о самовольной перепланировке, придётся узаконить в судебном порядке или же привести все в первоначальное состояние. Обратитесь к адвокату лично. Сколько будет стоить узаконение заранее сказать нельзя. Придётся делать ещё отчёт специалиста о возможности сохранения в перепланированном состоянии.

Спросить
Пожаловаться

В квартире произведена и неузаконена перепланировка что было отраженно в тех. паспорте квартиры в БТИ. Можно ли вернуть планировку квартиры в исходное состаяние и переделать технический паспорт на квартиру убрав из него данные о перепланировке?

Сделал перепланировку в квартире (самовольно, без согласования) - убрал стену между ванной комнатой и туалетом (стена не несущая). Сейчас собираюсь продавать квартиру. Подскажите, как нужно узаконить перепланировку - куда нужно обращаться? Есть технический паспорт на квартиру до перепланировки.

Хотим купить квартиру, но там незаконная перепланировка. Хозяева квартиры соединили спальню с лоджией, то есть расширили комнату. Кадастровый паспорт новый получен, сотрудники бти закрыли на это глаза. Стоит ли нам покупать такую квартиру? И сколько будет стоит узаконение этой перепланировки? Спасибо заранее.

Нужен технический паспорт для квартиры свободной планировки? Технический паспорт на квартиру свободной планировки был когда она была объектом незавершенного строительства, дом сдали, в квартире сделали ремонт, сейчас необходимо получать новый техпаспорт?

Мать подарила 2-х комнатную квартиру одному из сыновей. Дело в том, что в квартире была произведена перепланировка. В свидетельстве на собственность площадь квартиры 48,5, в тех паспорте от 10.2011 где стоит печать о неузаконенный перепланировке, площадь квартиры составляет 49,2 кВ. М. Дело в том что в квартире не была узаконена перепланировка, и изменений по восстановлению прежнего вида не было. При сделке был использован новый тех паспорт где перепланировка не указана (достали изначальный техпаспорт квартиры и поставили новую дату, предполагаю что договорились в БТИ). Расторгнет ли суд такую сделку?

В квартире сделана перепланировка туалета с ванной. Квартиру хотим приватизировать. Во сколько обойдётся оформление перепланировки?

Квартира родителей. Над ними продали квартиру по комнатам.

Предшествовала этой продаже небольшая перепланировка. Родители были против.

Собственник сказал что делает перепланировку для себя, и обратился в суд на родителей. Суд он выиграл. Перепланировку сделал.

Родители были против заселения квартиры над собой несколькими жильцами, по закаону кажется нужно было согласие жильцов при подобном уплотнении жилья. Все были против. Выиграв суд по перепланировке, собственник распродал квартиру по комнатам. Можно ли что то сделать в отношении этого человека? Уменьшилась рыночная стоимость квартиры, жильцы над головой не самые спокойные люди итп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили с мужем в 2015 г. квартиру (общая долевая) в которой была на то время сделана перепланировка (балконный выход на кухне). Квартира куплена нами через банк, оформлен кредитный договор. В ноябре 2015 г. мы начали оформлять (узаконивать сделанную не нами перепланировку квартиры, усилили по нормам балконную дверь, получили новый проект квартиры с БТИ, санит. Заключение. Сегодня на суде нам отказали в узаконивание этой перепланировки. Подскажите пожалуйста как быть дальше? Что делать? Уже много денег было потрачено на эту перепланировку. Заранее спасибо!

Я сделал в квартире ремонт. Я захотел продать квартиру, и для этого заказал тех. паспорт. Инспектор БТИ сказал, что у меня сделана перепланировка. Моя перепланировка не была не с кем согласована. Вместо тех. паспорта сказал, чтобы я привел жилище в прежнее состояние.

Вообще может ли инспектор БТИ давать такое предписание? Может быть на меня возложена ответственность за незаконную перепланировку?

В квартире была сделана перепланировка санузла (объединены ванна и туалет). Справки из БТИ нет на эту перепланировку. Можно ли продать квартиру по первоначальным документам БТИ? Нужны ли вообще справки из БТИ для сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение