Судьба сотрудника банка при закрытии дополнительного офиса - увольнение или сокращение?

• г. Москва

Работаю в банке. Закрывают дополнительный офис. Предлагают вакансии в других офисах, но с понижением должности. Если я откажусь, могут уволить по собственному деланию? Или сокращение в связи с закрытием офиса?

Ответы на вопрос (2):

по собственному желанию вас уволить не могут, это только ваша инициатива

Здравствуйте!

Из представленных Вами данных следует, что Ваша должность попадает под сокращение численности работников. Уволиться можно, конечно же и по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТКРФ), но в этом случае Вам не будет выплачена компенсация как при сокращении. И помните, что увольнение по собственному желанию - это в первую очередь волеизъявление самого работника. Как вариант можно попробовать уволиться по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТКРФ), если не хотите в трудовой книжке запись о сокращении. В этом случае можно оговорить условия увольнения, в том числе и выплату компенсации. Удачи.