Проблема с получением отпуска на беременных - что делать?

• г. Улан-Удэ

По телефону позвонить не удаётся. Сбрасывает. Помогите пжлста советом. Я на 12 нед. беременности. В нашей организации есть график отпусков, ктр согласуется заранее. Руководитель не даёт очередной отпуск ничем не обосновывая своё решение. И на график отпусков ссылаться не даёт, говоря, что он его не подписывал. Что я могу сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Там разберутся с графиком отпусков.

Спасибо, Светлана, за ответ. Вообще руководитель вправе отказать беременной в очередном отпуске?

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Тут имеется в виду отпуск очередной по графику не непосредственно перед отпуском по БиР, а ещё заблаговременно до него. У меня 12 нед. В этом случае руководитель имеет право отказать в отпуске без обьяснения причин?

Здравствуйте! Не имеет права отказать,если отпуск по графику.Ст.123 ТК РФ-График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.