Как оформить квартиру при наличии маткапитала и нескольких собственностей? Вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купили 3 х квартиру! Добавляли маткапитал при этом предыдущяя 2 х комнатная квартира была на меня (мужа) при этом муж еще добавлял 600 т руб! получили 2 св-ва по 1/2! 2 ребенка и они прописаны по 2 м другим адресам (в других разных квартирах) жена прописана вообще у мамы! Никаких брачных договоров не подписывали! Подписывали что обязуемся детям дать жилье или долю в 18 лет! те 2 е квартиры где прописаны дети 100% отойдут детям и при этом я не отказываюсь дать им долю даже в этой 3 шке! вопрос-могу ли я оформить полностью квартиру на себя --продавать я её не собираюсь и какие нужны документы на это (например-отказ жены или др!спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Нет, полностью на себя Вы оформить не сможете. Доли в приоретенном жилье нужно выделить на всех членов семьи на основании Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Вы приняли на себя обязательство по выделению долей согласно Правил:

.

ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

(см. текст в предыдущей редакции)

после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) - в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве;

абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;

(см. текст в предыдущей редакции)

после внесения лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, - в случае участия в кооперативе;

после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) - в остальных случаях;

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Увы, но выделить детям доли в праве собственности на 3-комнатную квартиру необходимо в силу закона (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Причиной является то, что данная квартира приобретена с использованием средств материнского капитала. Закона в данном случае содержит однозначное требование, что именно в этом жилом помещении должны быть выделены доли детям. Альтернативы тут, увы, нет.

В противном случае по иску супруги, либо детей (когда они достигнут совершеннолетия), либо прокурора доли будут выделены детям в судебном порядке.

Но у Вас есть возможность определить размер долей по своему усмотрению. Вы вправе выделить себе бОльшую долю, а детям и супруге меньшие (меньшего размера), скажем, по 1/10, а Вам 7/10.

Закон разрешает определять размер долей по своему усмотрению, по соглашению между Вами и супругой и детьми.

Вообще покупку на средства материнского капитала должны оформлять в обще долевую собственность в том числе и на детей.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями)

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
[b][/b]

Обязательство о выделении своим детям долей в жилье оформляется у нотариуса в соответствии с нормами Федерального закона №256 от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»В этой связи в трехкомнатной квартире ,которую Вы купили с использованием средств маткапитала вам придется выделять доли детям.Жена конечно может отказать от своей доли в трехкомнатной квартире А с детьми так не получится,опека не даст разрешения ст37 ГК РФ

Для начала нужно оформить в трёшке доли на детей.

Потом получить разрешение от опеки на продажу долей детей согласно ст. 37 ГК РФ (Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного).

А затем купить эти доли детей.

И супруга может подарить свою долю в квартире Вам.

Тогда она будет Вашей.

Уважаемый Сергей г.С-Петербург !

С учётом Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", к вашему сожалению, зарегистрировать квартиру полностью(100 %) на себя вы НЕ сможете по причине использования материнского капитала.

Поэтому вам необходимо регистрировать в Росреестре субъекта РФ данную квартиру в долевую собственность, в т.ч. на ваших детей.

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.07.2016

в данной время вы и жена являетесь собственниками квартиры --ст.209гкрф--у каждого 1/2 часть.

Жена может подарить вам свою долю, тогда и станете собственником только Вы.

Но вы дали обязательство перед ПФ о выделении доли детям в течении 6 месяцев.--так, что исполняйте обязательство и выделите доли детям.

Здравствуйте.

Не сможете вы оформить жилье только на себя, вы обязаны выделить долю детям в приобретенной квартире, при чем в течение 6 месяцев с момента перечисления ПФР денежных средств, а не до 18 лет. Откуда вы это взяли, совсем непонятно. Вариантов не выделить долю в данном жилье не существует, таков закон. И не имеет значения также тот факт, что у них есть другое жилье.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)

МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;