Когда следует осуществлять передачу денег при сделке купли-продажи дома в деревне - до подписания договора или после получения свидетельства регистрации?

• г. Москва

Когда при оформлении сделки купли-продажи дома в деревне необходимо передача денег: при подписании договора у нотариуса или только после получения свидетельства из регистрационной палаты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Договор необзятальено подписывать у нотариуса, это лишние траты.

Деньги передаются так, как вы договоритесь, но вам следует знать, что право собственности у вас возникнет только после регистрации сделки - которую можно отменить, также могут не разрешить. Так что рекомендую все-таки передавать деньги после регистрации. В договоре должна быть указана реальная сумма.

Вы можете предусмотреть любой вариант. Правда, второй вариант не вполне корректный с моей точки зрения (так как палата не должна регистрировать договор пока он не исполнен, то есть пока не переданы деньги), но это вполне практикуется.

В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Так что совсем необязательно идти к нотариусу и платить ему 1,5% от суммы сделки. Переход права собственности происходит только после регистрации права собственности на недвижимость. Если продавец к тому моменту уже получит деньги, а регистрация сорвется по тем или иным причинам, перехода права собственности не произойдет. Если продавец откажется вернуть деньги - замуаетесь бегать за ним по судам и взыскивать деньги обратно. Чаще всего при оформлении покупки недвижимости используется банковская ячейка, которая страхует от всякого рода неприятностей и продавца, и покупателя. С уважением,