Увеличение платежа за коммунальное обслуживание в нежилом помещении - правомерность и ответственность ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

Я собственник нежилого коммерческого помещения в цоколе жилого дома. С ТСЖ у меня заключен договор на коммунальное обслуживание. Хотя сам я членом ТСЖ не являюсь. Ежемесячно я оплачиваю выставляемые квитанции. В квитанции имеются в видах платежа Управление многоквартирным домом и дополнительно пункт АХР. В последней квитанции пункт АХР вырос с 5 рублей за кв.м до 18 рублей за кв.м. То есть с 350 рублей до 1260 рублей. Имеют ли право ТСЖ увеличивать платёж в три раза, объясняя это необходимостью платить з/п бухгалтеру. И должен ли я оплачивать этот пункт, не являясь членом ТСЖ.

Ответы на вопрос (2):

В этом случае, вам следует потребовать от ТСЖ письменных разъяснений относительно повышения стоимости оказываемых услуг.

Коллега, В компетенцию ОССП в МКД не входит установление тарифа на АХР.

Эта статья расходов, при наличии статьи - УПРАВЛЕНИЕ МКД, обязательна ТОЛЬКО для членов ТСЖ, так как именно члены товарищества, как организации, обязаны оплачивать административно-хозяйственные расходы(АХР) СВОЕЙ организации, к которой вопрошающий не имеет никакого отношения.

Соответственно, собственники помещений в МКД, не являющиеся членами ТСЖ или ЖСК, не обязаны оплачивать АХР!