Как решить конфликт между собственниками долей в квартире в г. Видное МО?

• г. Москва

У меня 3/8 доли в однокомнатной квартире в г. Видное МО. У моей двоюродной сестры 5/8 доли в этой квартире. Три года после вступления в наследство мы с женой проживаем в этой квартире с двумя детьми, соответственно оплачивая все коммунальные услуги. Сестра обеспечена жильем и хочет продать свою долю. Я согласен выкупить ее по цене доли, а не по коммерческой цене, как если бы продавалась вся квартира. Она требует 2 500 000. Я не могу взять кредит на такую сумму, так как пока я единственный работающий, жена в декретном отпуске. Как вариант, я предлагаю сестре мою долю в частном 4-х комнатном кирпичном доме со всеми центральными коммуникациями (комната и 4 сотки участка) в престижном поселке Суханово МО, где она уже владеет одной долей. Плюс 500 000 рублей. Она не согласна, ей нужны только эти деньги. В настоящее время она угрожает тем, что продаст свою долю агентству или какому-нибудь воинственному пришельцу кавказской наружности, чтобы меня могли просто выжить из этой квартиры. Вопрос у меня один в надежде на ЧЕСТНЫЙ ответ. Чем может грозить моей семье такой "правовой" вариант? Я. честно говоря, в растерянности, потому что не собираюсь обижать сестру, но и одаривать ее за счет своих детей не хочу. Есть ли у меня золотая середина в такой ситуации? Это уже второй вопрос, извините, а также за пространное изложение проблемы - короче не получается. :))) Заранее благодарен. Антон.

Ответы на вопрос (16):

Антон, какое будет развитие событий Вы можете посмотреть, если в яндексвидео или в ютубе введете в поиск "квартирные рейдеры".

Не стоит до этого доводить. Я Вам советую пообщаться еще раз с сестрой, но с привлечением юриста. Поверьте, ей далеко не выгодно продавать свою долю третьим лицам, так как получит она за неё не больше полумиллиона... ну максимум тысяч 700 с огрооооомной натяжкой. Если сомневается - пусть пообзванивает такие конторы. А, если Вы вперед её продадите таким же "бандерлогам" свою долю - то она вообще ничего не увидит.

В общем смысл в разговоре есть, и еще не известно кому из Вас этот разговор более выгоден, просто надо её доходчиво объяснить все перспективы.

Самым правильным вариантом выхода из Вашей ситуации это продажа квартиры целиком, с получением денежных средств пропорционально Вашим долям. Или выкуп одним из собственников по рыночной цене пропорционально доле.

Продажа доли "скупщикам доле" тупик для всех. Проблемы для Вас и потеряря денег для нее.

Если она позволила Вам три года полностью пользоваться всей квартирой, значит договориться с ней можно.

Есть банки, кот.выдают ипотечные кредиты на выкуп оставшейся доли.

Продавайте Суханово, ипотека и мат.капитал.

Вы пользуетесь много лет ее долей безвозмездно. Поставьте себя на ее место. Договаривайтесь.

Доли это всегда проблема. Даже Правительство наконец-то пытается урегулировать долевых собственников. Уже ввели обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями с 1января 2016г.

Она имеет право продать кому угодно, но сначала должна предложить вам выкупить долю путем нотариального уведомления.В течение 1 мес. вы можете или согласиться или отказаться, или промолчать. если вы не хотите выкупать. то она может продать иному лицу. Сказать честно, не думаю, что найдутся желающие приобрести проблемную долю по достаточно высокой цене.

Галина Константиновна, она никогда не продаст свою долю за такие деньги, это обыкновенный шантаж и вымогательства с ее стороны, и тем более лицам кавказской национальности - они просто на-просто покупать за такие деньги не будут. Поэтому пытайтесь спокойно и убедительно стоять на своем. Перед тем, как продать долю третьим лицам, она должна Вас уведомить в письменном виде о своем намерении, и не сможет продать по цене меньшей, чем предложила Вам. Для квартирных рейдеров однокомнатная квартира не представляет никакого интереса, т.к. в такой квартире невозможно определить порядок пользования и выделить долю в натуре, поэтому покупателей на свою долю она не найдет никогда!!!!

Единственным выходом в Вашей ситуации является раздел наследства по соглашению между наследниками, который предусмотрен ст. 1165 ГК РФ.

Соглашение оформляется письменно.

Удостоверять его у нотариуса не обязательно. В нем наследники могут определить иной порядок раздела имущества, чем тот, который был установлен свидетельством о праве на наследство, т.е. наследники при заключении такого соглашения не обязаны соблюдать пропорции причитающихся им по закону долей.

А ТАКЖЕ с учетом норм статьи 252 ГК РФ (что относится к данной ситуации):

- При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

- Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

И огромное спасибо за предыдущие ценные разъяснения.

В данный момент моя содольщица не обращается ко мне ни с какими предложениями, а хочет сразу идти в суд, чтобы обязать меня продать свою долю вместе с ней и поделить деньги, о чем я узнал от нашей общей родственницы. Замечу, что я готов обсудить с ней условия сделки, но она хочет или 2 500 000 или никаких обсуждений и суд.

1. Может ли суд обязать меня продать свою долю в совместной продаже всей квартиры?

2. Если на моей доле прописан несовершеннолетний ребенок, поможет ли это как-то в защите моих прав? (У меня только это жилье, жена и двое детей. Я не могу продать его, но готов компенсировать.)

3. Могу ли я подарить свою долю своему несовершеннолетнему ребенку без согласия содольщицы и стоит ли это делать?

Я не собираюсь как-то обделять содольщицу, но она почему-то хочет скандального сценария. Впрочем, она многолетними судами когда-то отобрала свою долю у моего дедушки, который последние годы жизни в них и провел. Это я только к тому, что от нее можно ожидать всего. Я не хочу войны вплоть до того, чтобы уже продать свою долю и снимать квартиру. Но, может быть, можно что-то сделать? Она на контакт со мной не идет. Может, самому мне ей позвонить?

Это лучший ответ

1. Не может. Продавать или нет решать Вам как собственнику. Суд в силу закона не наделен правом решать в этом случае за Вас. (ст. 209, 250 ГК РФ)

2. Никак не поможет.

3. Можете конечно. К нотариусу обратитесь для этого. Только смысла в этом никакого нет. Вы только ухудшите свое положение, т.к. в дальнейшем на продажу доли ребенка нужно будет получать разрешение опеки (ст. 37 ГК РФ)

Если вы собственник данной доли и у вас имеется свидетельство.

То вас не могут принудить продать долю.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.