Как защитить свои права в случае недобросовестных заказчиков и обмана новой бригады при выполнении ремонта в квартире?

• г. Калуга

У меня такая ситуация. Несколько месяцев назад мои знакомые попросили меня сделать в квартире ремонт. Ремонт до конца не был доделан так как заказчики мне дали понять что дело идёт медленно. Я работал один. И снабжение материалами и закупки и выгрузки делал я. потом отчитывался по чекам. После меня пришла другая бригада и начала мести своей метлой. Всё что я на обьекте сделал. Всё было сломано. Хотя все арки и перегородки и прочие элементы дизайна были согласованны с заказчиками. Но другие мастера пришли и сказали что это всё не правильно и плохо сделано что нужно всё ломать и переделывать. В итоге после моего разговора с заказчиком на меня вешают все затраты по материалам причём на все виды материалов. И гипсокартон и кафель и прочее и то что новая бригада переделывала всё по завышенным расценкам. За свою проделанную работу я получил около 10% от заработанной суммы. И вся проделанная мной работа заказчиком была видна и их устраивала. Подскажите пожалуйста что мне делать в данном случае. Договор я ни скем не заключал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет договора - нет и ответственности.