Позвольте мне задать еще несколько вопросов, потому что мое дело похоже не имеет конца.

• г. Казань

Я уже консультировалась у Вас. Позвольте мне задать еще несколько вопросов, потому что мое дело похоже не имеет конца. Постараюсь изложить коротко. Суть: по формулировке мирового соглашения мы (я и муж) должны продать дом, деньги поделить поровну. Сначала муж всячески этому препятствовал (мировое соглашение – я не захочу продать, ты ничего не сможешь сделать!). Пошла в суд, судья выписал судебный приказ в котором говорилось, что раз мировое соглашение не выполняется, ОБЯЗАТЬ МУЖА ПРОДАТЬ наш дом. Судебный пристав сказала (и я с ней согласна), что формулировка некорректна. Что значит ЕГО ОБЯЗАТЬ? ПОЧЕМУ ЕГО, А НЕ МЕНЯ? Пристав ходила к судье за разъяснением, и они пришли к выводу, что судебный приказ в канцелярии выписали неправильно. Что мне теперь надо подавать надзорную жалобу (как я поняла, чтобы вообще отойти от мирового соглашения) чтобы изменить формулировку. Что такое надзорная жалоба, это новый суд? Нужно ли платить гос. пошлину снова? Если да, то она рассчитывается от суммы иска? Что мне сделать, чтобы в этой суете бывший муж не продал потихоньку дом (пристав сказала, что он может это сделать и тогда денег я не увижу). Скоро год как длится это дело, есть ли перспектива его когда-нибудь закончить… МНЕ БЫ ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ ПРИСТАВ ПРОДАЛ ДОМ (в агенствах, куда мне его все-таки удавалось затащить, он слишком много выпендривался насчет суммы, а они знают, что я настаиваю на продаже дома). С чего мне начинать этот новый круг?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

1. Да, надзорная жалоба подается в президиум вышестоящего по отношению к вынесшему решению, суд. Госпошлина уплачивается в размере 50% от первоначальной уплаченной. Вы вправе в связи с тяжелым материальным положением (представьте справку о зарплате, сведения о нахождении на Вашем иждивании несовершеннолетних детей,родителей, если таковые имеются) просить об уменеьшении, особождении от уплаты госпошлины. Но суд вправе удовлетворить Вашу просьбу или нет.

2. Вы вправе обратиться с заявлением об обеспечении иска - о запрете отчуждать дом (его долю) в отгношении мужа. Определение суда об этом срочно передавайте на исполнение приставу. По крайней мере, до этого, в произвольной форме опишите ситуацию в заявлении в регистрирующий сделки с недвижимостью орган юстиции и приложите к нему копию надзорной жалобы и определение суда об утверждении мирового соглашения.