Правомерность обращения в суд при невыплате второй части зарплаты и возможность ее рассмотрения в суде

• г. Ханты-Мансийск

Ответьте пожалуйста на такой вопрос

- Работник получал заработную плату двумя частями одна часть с,согласно договра трудового меньшая часть, с неё отчисления в пенсионный производились, вторая часть, как премия, большая часть зарплаты, отчисления не производились. За пол года вторую часть не выплатили.

Работник уволился 10 мая, листки расчетные не предоставлены, приказов о наказании нет так же как нет приказов о невыполнении Обществом производственных показателей.

Стоит ли обращаться в суд, не пропустил ли сроки обращениря? Как в суде озвучить вторую часть, ясно, что она черная, будут ли рассматривать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, сначала необходимо обратиться в трудовую инспекцию, для проверки работодателя.

Согласно статье №392 Трудового кодекса Российской Федерации срок исковой давности по рассмотрению трудовых споров, в том числе связанных с задержкой или невыплатой заработной платы, составляю три месяца.

На основании постановления суда вам выплатят всю сумму задолженности и обяжут работодателя выплатить неустойку, связанную с задержкой.