Правомерность обращения в суд при невыплате второй части зарплаты и возможность ее рассмотрения в суде

• г. Ханты-Мансийск

Ответьте пожалуйста на такой вопрос

- Работник получал заработную плату двумя частями одна часть с,согласно договра трудового меньшая часть, с неё отчисления в пенсионный производились, вторая часть, как премия, большая часть зарплаты, отчисления не производились. За пол года вторую часть не выплатили.

Работник уволился 10 мая, листки расчетные не предоставлены, приказов о наказании нет так же как нет приказов о невыполнении Обществом производственных показателей.

Стоит ли обращаться в суд, не пропустил ли сроки обращениря? Как в суде озвучить вторую часть, ясно, что она черная, будут ли рассматривать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, сначала необходимо обратиться в трудовую инспекцию, для проверки работодателя.

Согласно статье №392 Трудового кодекса Российской Федерации срок исковой давности по рассмотрению трудовых споров, в том числе связанных с задержкой или невыплатой заработной платы, составляю три месяца.

На основании постановления суда вам выплатят всю сумму задолженности и обяжут работодателя выплатить неустойку, связанную с задержкой.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если работнику часть зарплаты выплачивали черной, большую часть, затем выплаты прекратили, работник уволился 10 мая 2016 г, расчетные листки не предоставили, стоит ли в суд обращаться, есть ли смысл и сроки обращения?

Мне начисялют зарплату на карточку двумя частями. Одну проводят, как оклад, а вторую как премия. Что я теряю всвязи с тем, что часть зарплаты идёт под графой "премия"? Хотя по сути это не премия, а вторая чать зарплаты. Зачем моя фирма так делает? В чём подвох?

В трудовом договоре указана небольшая заработная плата, фактически она примерно в 2,5 раза больше (зависит от должности работника), расчетные листки выдаются с фактической зарплатой. Сейчас на предприятии (ООО) задерживают заработную плату ссылаясь на то что нет денег. В праве ли работники требовать выплаты задолженности по зарплате через суд? Куда следует обратиться чтобы заставить работодателя оформить зарплату официально и не понесут ли работники ответственности за получение такой зарплаты?

Я работаю на предприятии, где зарплата состоит из оклада из премии. Премия зависит от выполнения определенных показателей, при выполнении платится, при невыполнении - нет. Мне несколько раз не начисляли премию, якобы из-за невыполнения показателей. Но я считаю, что их выполнил. Как можно проверить и оспорить неначисление премии?

Помогите пожалуйста разобраться куда обращаться и кому жаловаться на работодателя. Я работал в фирме получал заработную плату с неё вычитали налоги и алименты. Когда зарплату начали задерживать Я написал заявление на расчёт и уволился. Расчетные и заработную плату я всё-таки получил, но с трудом. За последний месяц алименты по квитку вычли и из зарплаты соответственно вычли, но их не выплатили моей бывшей жене, потом Я сходил в Пенсионный фонд взял распечатку налоговых вычетов и там оказалось что работодатель вычитая из моей зарплаты налоги за последние три месяца их в Пенсионный фонд не перечислял.

У меня к Вам такой вопрос. Муж уволился со старой работы 21.07.2017. из-за систематических задержок зарплаты. По сей день ему не выплатили зарплату за май, июнь и июль. Зарплата там идёт как белая так и чёрная, отпуск ему был предоставлен за полтора года работы только неделю. Сегодня выдавали зарплату. Но мой муж так как устроился в другое место не может её получить. Что делать, мне отказываются её давать. И ещё есть такая возможность, что он получит только по белой зарплате, а это в 3 4 раза меньше что он получал.

Приказ о приеме на работу был издан работодателем где указана сумма зарплаты 600 рублей, но работник с данным приказам не был ознакомлен. Фактически работник получал зарплату 14000 рублей. При возникновении спора между сторонами по поводу несвоевременной выплаты зарплаты работнику, работодатель придоставил в суд ведомость согласно которой зарплата работника составляля 3000 рублей. Вопрс. Кто из сторон будет доказывать в суде сумму зарплаты, работник или работодатель и какие для этого нужно будет предоставить докозательства. А так же какое решение может вынести суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подскажете, если после увольнения шли суды, прошло уже от даты увольнения более года, и на суде выясняется что работодатель выплатил премию не по заработной плате, а некую социальную выплату, могу ли я обратиться в суд восстановить срок обращения и с иском за выплатой премии которая входит в заработную плату.

В общем дело такое, уволили зарплату выплотили часть зарплаты, вторую сказали позже но не отдают (зарплата на половину черная)

При увольнении с работы меня не рассчитали, а выдали расчетные листки, подписанные замом главного бухгалтера (на момент моего увольнения главного бухгалтера не было, он уволился) и с печатью организации. Через 3 месяца я подала в суд, чтоб мне выплатили зарплату согласно моим листкам, но ответчик предоставил суду совершенно другие расчетные листки с заниженной суммой, они тоже с печатью и с подписью ИО ген директора. Как мне в суде доказать, что мои расчетные листки настоящие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение