Насколько правомерны действия судьи?

• г. Москва

На судебном заседании представитель ответчика заявил предъявление встречного иска, которое в письменной форме не было представлено, не были оговорены заявленные требования. В тот же миг суд также удовлетворил ходатайство ответчика в получении доказательств относительно банковской тайны истца (повторюсь, встречное исковое заявление не представлено ответчиком). Далее суд отложил дважды рассмотрение дела, ссылаясь на неполучении данных от банка, встречное заявление пока так и не было предъявлено, таким образом это привело к затягиванию процесса по требованиям истца от 1 июля. В третий раз суд отложил дело до середины сентября, в связи с неявкой представителя ответчика, а встречное заявление ответчика до сих пор нет. насколько правомерны действия судьи?

Ответы на вопрос (2):

Действия судьи могут быть правомерны до тех пор пока у нее относительно заявленных требований и различных запросов есть сомнения и ответы. Не сомневайтесь, как только от ответчика суд получит уведомление о вручении повестки ему, а счам ответчик не явится, и Вы будите не против рассмотрения дела в отсутствие ответчика, и если Вас все будет устраивать по исходу дела (ответов от банка нет!!!) суд не затягивая вынесет решение.

Лишь бы оно устраивало ВАС.

Алла, с чего Вы решили, что затягивание процесса идет из-за отсутствия встречного иска? Я так полагаю, что судья отложил слушание дела по причине того, что не хватает доказательств для вынесения решения. Поэтому и был направлен запрос. Заявление представителя ответчика встречного иска в устной форме, не говорит о том, что оно было удовлетворено судом. Суд должен ПРИНЯТЬ встречное исковое заявление для совместного рассмотрения с данным гражданским делом, при этом ознакомив с ним других участников процесса и выяснив их мнение. Поэтому не надо так тревожится о том, что встречного искового заявления до сих пор нет. Может его и не будет вовсе. Как только доказательств в материалах дела будет достаточно, судья вынесет решение (даже при отсутствии ответчика и его представителя, извещенных надлежащим образом).