Каковы основания для отмены постановления о возбуждении уголовного дела прокурором без обращения в прокуратуру и уведомления заявителя?

• г. Краснодар

Помогите разобраться. Я подала приставам заявление о том чтоб возбудили уголовное дело ввиду задолженности по алиментам. Мне пришло в ответ постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела. Я обратилась в суд с заявлением об отмене постановления. Суд не принял его так как не правильно сформулировала. Нужно было просить признать постановление не законным. Я отправила повторное заявление уже с измененной просьбой. Через несколько дней мне позвонили из суда и сказали что постановление уже отменено прокурором. В прокуратуру я не обращалась. На каком основании прокурор мог отменить постановление? Или суд может передать мое заявление с неправильной просьбой прокурору? Должен ли меня был уведомить прокурор? И в какие сроки? Я ничего не получала (живу в другом городе).

Ответы на вопрос (1):

последним пунктом в постановлении должностное лицо направляет копию постановления об отказе в ВУД прокурору. прокурор в свою очередь может проверить постановление на обоснованность и принять ряд решений отменить и направить материал на "доработку", отменить и возбудить УД самостоятельно отправив материал по подсудности для проведения расследования.

на бумаге я уверен Вас уведомили, только вы об этом не знаете)) конвертов нет как всегда)))