Можно ли привлечь пристава к ответственности по УК РФ?

• г. Дзержинск

Судебный пристав-исполнитель ошибся в адресе должника в своем постановлении о даче поручения по проведению исполнительных действий. На основании постановления о даче поручения другой пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, где должник уже проживает по адресу, которого в исполнительных листах нет. Другой пристав-исполнитель пришел к ничего не подозревающим людям для проверки имущественного положения должника о котором они (люди) впервые услышали. Пристава в квартиру впускать отказались - он обиделся и составил протокол об административном правонарушении (причем не на месте, а у себя в кабинете).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей.

Пожалуй Вы можете обжаловать незаконность действй пристава в судебном порядке и попытаться взыскать с него моральный веред и, возможно, фактически понесенные убытки ( расходы по обращению в суд). Также можете обратиься в прокуратуру области с требованием о проведении служебной проверки с последующим привлечением пристава к дисциплинарной ответственности.

С уважением, М.Сморгунова