Можем ли потерять квартиру и где тут для нас опасность?

• г. Москва

После смерти папы ма с мамой разделили его долю на квартиру пополам а затем мама подарила свою долю мне. Брат о правах на наследство не зая влял (он живет отдельно).Tеперь, спустя 10 лет он заявлет, что у него есть доля 8 м в квартире и привез полную комнату своих вещей. Вывозить их он отказывается. Т.к мы постоянно живем за границей (росс. Гражд-во)а маме 80 л. она боится вывозить его вещи. Можем ли потерять квартиру и где тут для нас опасность? Имеем мы право выбросить его вещи? Ведь они находяся на нашей тепосле смерти папы ма с мамой разделили его долю на квартиру пополама затем мама подарила свою долю мне. Брат о правах на наследство не заявлял (он живет отдельно).Tеперь, спустя 10 лет он заявлет, что у негоесть доля 8 м в квартире и привез полную комнату своих вещей. Вывозить их он тказывается. Т.к мы постоянно живем за границей (росс. Гражд-во)а маме 80 л. она боится вывозить его вещи. Можем ли потерять квартиру и где тут для нас опасность? Имеем мы право выбросить его вещи? Ведь они находяся на нашей территории?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Нет, квартиру Вы не потеряете, так вступть в наследство он уже не сможет, прошло слишком много времени.

А по поводу вещей. Не впускайте его в квартиру, а ему письменно сообщите, что Вы вещи его на отвественное хранение не принимали, и поэтому, если он не заберёт их, то Вы будете вынуждены перенести их в подвал дома, где нет никаких гарантий обеспечения их сохранности. Думаю, поможет.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно ответить на все Ваши вопросы. Если всё же, что-то до конца не понятно, пишите. Удачи!