Как правильно зарегистрировать посуточную аренду квартиры через Airbnb в Москве?
597₽ VIP

• г. Москва

Я Сдаю квартира своя посуточно, Через сайт Airbnb. Чаще всего останавливается иностранцы, Очень спокойная доброжелательная люди. Квартира находится в Москве, На первом этаже дома. Сегодня гости написали сказали что к ним приходила Полиция. Полиция пыталась объяснить что это не зарегистрирован предпринимательства, И незаконно. В конце концов они просто их отпустили и на этом закончилась всё. Вопрос, Если Я хочу продолжать мою квартиру Сдавать посуточно мне надо как-то зарегистрировать этот бизнес? И если я не Зарегистрировать его, Что может случиться в следующий раз? Я часто нахожусь заграницей так что нету возможности быстро реагировать на события, И проблем не хочется. Кроме того я закона люблю все делать, Я просто не знаю как правильно Этот бизнес оформить.

Ответы на вопрос (15):

Договор оформить и подать 3 ндфл.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 671 ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ наименование статьи 672 настоящего Кодекса изложено в новой редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вам не обязательно регистрироваться. Можете сдавать и отчитываться перед налоговой, платить налог. Этого достаточно будет (ст. 207-210 НК РФ)

Здравствуйте! Регистрация в качестве ип не обязательна нужен договор согласно ст 671 ГК РФ и обязательно отчитываться в налоговой.

Уважаемый Олег Вячеславович!

Это не является предпринимательской деятельностью.

На этот счет есть позиция Верховного суда.

Например, Ю.Ю. Сенчук была привлечена к административной ответственности по статье 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации) за сдачу квартиры внаем посуточно и по часам в период с 1 марта по 11 мая 2011 г. Суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что сдача внаем посуточно и по часам жилого помещения является предпринимательской деятельностью. Однако Верховный Суд РФ отменил судебные акты о привлечении к ответственности со ссылкой на пункт 2 Постановления N 23, а также на разъяснения МНС России, согласно которым сдача квартиры внаем выступает одним из способов реализации законного права гражданина на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом и не является предпринимательской деятельностью .

Статья: Сдача недвижимого имущества в аренду как незаконное предпринимательство (Попов М.Н., Пьянкова А.Ф.) ("Адвокат", 2014, N 3) {КонсультантПлюс}

Нужно оформить ИП, иначе ответственность по ст. 14.1 коап рф.

.

Оформить перевод в нежилое помещение (ст. 23 -25 жк рф).

.

При использовании помещения соблюдать нормы Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»; 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий» СанПиН 3.5.1.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»; СанПиН 2.1.2.2646-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных» ( Решение Московского городского суда от 02.02.2016 по делу N 7-691/2016).

Верховный Суд РФ указал, что сдача квартиры внаем выступает одним из способов реализации законного права гражданина на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом и не является предпринимательской деятельностью (ГК РФ)

Поэтому можете не оформлять ИП

Насколько я понимаю Патент дает мне возможность единоразово платить налог независимо от количества денег который я зарабатываю, на одну квартиру, но при этом не дает мне Разрешение оперировать как гостиница и сдавать квартиру посуточно...

Можете сдавать, если Вы будете ИП согласно п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Отдельного разрешения на работу как гостиница или сдачу в аренду посуточно не требуется.

Пункт 19 ст. 346.43 НК РФ не ограничивает вас в сроке, на который сдается помещение(посуточно, помесячно или на год). Услугами гостиниц это не является.

Здравствуйте! Зачем вам ип и прочее. Договор найма. Заключается в тех случаях, когда Вы сдаете квартиру физическому лицу (гл. 35 ГК РФ). Данный вид договора не подлежит обязательной регистрации, независимо от продолжительности его срока.

важаемый Олег Вячеславович!

Это не является предпринимательской деятельностью.

На этот счет есть позиция Верховного суда.

Например, Ю.Ю. Сенчук была привлечена к административной ответственности по статье 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации) за сдачу квартиры внаем посуточно и по часам в период с 1 марта по 11 мая 2011 г. Суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что сдача внаем посуточно и по часам жилого помещения является предпринимательской деятельностью. Однако Верховный Суд РФ отменил судебные акты о привлечении к ответственности со ссылкой на пункт 2 Постановления N 23, а также на разъяснения МНС России, согласно которым сдача квартиры внаем выступает одним из способов реализации законного права гражданина на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом [b]и не является предпринимательской деятельностью .[/b]

Статья: Сдача недвижимого имущества в аренду как незаконное предпринимательство (Попов М.Н., Пьянкова А.Ф.) ("Адвокат", 2014, N 3) {КонсультантПлюс}

Я уже зарегистрирован как ИП Направления сдачи квартиру. Когда полиция расспрашивала Моих гостей их не интересно было если у меня патент или ИП они изначально сказали что они незаконно живот и снимают мою квартиру... Единственное они просто дали гостям знать что мой бизнес по сдаче квартиры не регистрировать. Я не знаю что они имели ввиду? Документы они никакие не требовали. Может быть просто из-за того что они иностранцы они решили как-то использовать ситуацию? Договор я конечно не Подписываю с каждым гостям. У них просто существует квитанция об оплате через сайт. За котором конечно стоит какой-то договор, Который сам Сайт Airbnb Регулировать. Писать договор о сдаче квартир на сутки мне кажется перебор какой-то. Квитанцию есть подтверждение что я позволяю находиться в квартире Гостям.

Может из за того что иностранцы. В данном случае нужно заключать договор, показывать его (ст. 421, гл. 35 ГК РФ)

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

В таком случае Вам нужно заключить договор с ним ибо ст. 421 ГК РФ указывает

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

По договору коммерческого найма квартира временно передается гражданину за вознаграждение для проживания (ст. 671 ГК РФ). В договоре найма квартиры вам необходимо указать существенные условия, то есть те, без которых договор будет считаться незаключенным, а также иные важные условия.

Кроме оформления ИП, требуется перевод в нежилое помещение, иначе она используется в нарушение ст. 17 жк рф не по назначению. Видимо поэтому полицию не интересовало особо наличие ИП, а также они возможно проверяли и соблюдение иностранцами требований миграционного учета. Выдавать квитанцию правомерно, т.к. с каждым подписывать договор нецелесообразно.

.

гр. дело №33-38147

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

20 октября 2015 года г. Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда

в составе председательствующего Журавлевой Т.Г.,

и судей Дорохиной Е.М., Гончаровой О.С.,

с участием прокурора Лекомцевой Ю.Б.,

при секретаре Балашове Н.Г.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Дорохиной Е.М. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ответчика Кабанильяс Митчелл О.В. по доверенности Амасьянца А.Э. на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 02 июня 2015 года, которым постановлено:

Признать бездействие Кабанильянс Митчелл О.В. по устранению нарушений порядка использования жилого помещения (квартиры), принадлежащей ей на праве собственности и расположенной по адресу: ***, незаконным.

Обязать Кабанильянс Митчелл О.В. в срок до **** года устранить нарушения действующего законодательства при использовании квартиры, расположенной по адресу: ****.

Обязать Кабанильянс Митчелл О.В. не организовывать гостиницу в квартире, расположенной по адресу: **** и использовать принадлежащее ей жилое помещение по назначению.

УСТАНОВИЛА:

Пресненский межрайонный прокурор г. Москвы в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд к Кабанильянс Митчелл О.В. с иском, и с учетом уточненного заявления в порядке ст. 39 ГПК РФ, просил признать незаконным бездействие Кабанильянс Митчелл О.В. по устранению нарушений порядка использования принадлежащей ответчику квартиры № *** дома *** по ул. *** в г. ***, возложить на ответчика обязанность устранить нарушения действующего законодательства при использовании указанной квартиры, устранить нарушения жилищного законодательства и использовать жилое помещение по назначению, ссылаясь на то, что по результатам прокурорской проверки о нарушении прав жильцов со стороны собственника квартиры № *** дома *** по ул. **** в г. **** - Кабанильянс Митчелл О.В. в связи с незаконной организацией в квартире гостиницы, было установлено, что **** г. между Кабанильянс Митчелл О.В. и ИП Плотниковой Е.Н. был заключен договор безвозмездного пользования данной квартирой и в сети Интернет на сайтах **** была размещена информация о сдаче комнат в женском хостеле, расположенном на **** этаже дома №*** по ул. ****, - что нарушает жилищное законодательство и ведет к нарушению прав неопределенного круга лиц.

В судебном заседании первой инстанции представитель истца - и.о. заместителя Пресненского межрайонного прокурора Яновская И.Ю. - исковые требования поддержала.

Ответчик Кабанильянс Митчелл О.В. и ее представитель Асманьянц А.Э. в судебное заседание первой инстанции явились, исковые требования не признали, ссылаясь на то, что квартира № *** дома *** по ул. *** в г. *** была передана ИП Плотниковой Е.Н. по договору безвозмездного пользования, а последняя предоставила эту квартиру для проживания других лиц – ее знакомых *****.

Представители третьих лиц - Управы **** района г. Москвы; ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. *** в **** г. ***, Инспекции жилищного надзора по *** г. ****, а также ИП Плотникова Е.Н. в суд не явились, о времени и месте слушания дела были извещены надлежащим образом, в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть гражданское дело в их отсутствие.

Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит представитель ответчика Кабанильяс Митчелл О.В. по доверенности Амасьянц А.Э.

В заседание судебной коллегии ответчик Кабанильяс Митчелл О.В. не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась заблаговременно и надлежащим образом как по месту ее регистрации по месту жительства в указанной выше квартире, так и по указанному в поданной ею апелляционной жалобе месту фактического проживания, однако направленные ****г. судебные уведомления были возвращены отправителю за истечением срока хранения.

Третье лицо ИП Плотникова Е.Н. в суд апелляционной инстанции также не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась заблаговременно и надлежащим по всем известным суду адресам, в т.ч. по адресу: *** – указанному в поданной третьим лицом апелляционной жалобе, которая была возвращена определением ***районного суда г.Москвы от ****г., однако направленные ей ***г. судебные уведомления также были возвращены отправителю за истечением срока хранения.

В соответствии с п.1 ст.165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним; риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат и сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения – на что внимание судов обращено в п.п.67, 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и в связи с чем дело рассматривается судебной коллегией в отсутствие не явившихся лиц.

Представители третьих лиц в заседание судебной коллегии не явились, с были извещены надлежащим образом.

Проверив материалы дела, выслушав прокурора Лекомцеву Ю.Б., полагавшей решение законным, обоснованным и отмене не подлежащим, обсудив доводы апелляционной жалобы и поданных прокурором письменных возражений, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда первой инстанции, как постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего жилищного законодательства Российской Федерации.

В силу ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.

В соответствии со ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В силу п. 3.2.5 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51185-2008, утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 518-ст молодежная гостиница (хостел) это предприятие, предоставляющие услуги размещения и питания, управление которыми осуществляется некоммерческой организацией; проживание - в многоместных номерах, питание - с ограниченным выбором блюд и/или наличие оборудования для самостоятельного приготовления пищи; предоставление дополнительных услуг, включая развлекательные и образовательные программы, в основном для молодежи.

В соответствии со ст. ст. 209, 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Собственник владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, т.е. для постоянного проживания. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Согласно ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона -собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

По смыслу п. 2 ст. 17 ЖК РФ собственник или иной гражданин может лишь совмещать проживание в жилом помещении и осуществление какой-либо профессиональной (предпринимательской) деятельности: адвокатской или нотариальной практики, репетиторской деятельности и т.д.

В силу ст. 22 ЖК РФ и Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51185-2008, утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 518-ст деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения (или совокупности жилых помещений) в нежилое и оснащения указанного помещения оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

При рассмотрении дела приведенные выше нормы действующего законодательства применены судом правильно.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ответчик Кабанильяс Митчелл О.В. является собственником квартиры № *** дома *** по ул. **** в г. ***, которая на основании заключенного ****г. между ответчиком и Плотниковой Е.Н. договора безвозмездного пользования была передана последней во временное пользование; Плотникова Е.Н. имеет статус индивидуального предпринимателя, а на момент ее опроса, проводившегося УУП ОМВД России по **** району г.*** ****г., в квартире проживали граждане из различных регионов - **** - не зарегистрированные в данной квартире по месту пребывания, в отношении которых помимо паспортных данных и телефонов, иной информацией Плотникова Е.Н. не располагала – что отражено в ее объяснениях от указанного числа.

Удовлетворяя заявленные требования, суд оценил представленные доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ и принял во внимание, что в сети Интернет на сайтах **** была размещена информация о сдаче комнат в женском хостеле, расположенном на **** этаже дома № *** по ул. ****; распечатки с указанных сайтов, приобщенные к материалам дела, получены без нарушения закона и могут приниматься в качестве доказательств по гражданскому делу применительно к правилам ст.55 ГПК РФ, - а изложенный в апелляционной жалобе довод о их недопустимости не основан на законе. Помимо показаний допрошенных судом свидетелей – соседей ответчика - и названных выше доказательств, факт организации в квартире ответчика хостела подтвержден и иными доказательствами, в том числе рапортом начальника отдела собственной безопасности Управления внутренних дел по *** г. **** (л.д. 22), ответом ОВД *** района г. *** (л.д.50), согласно которому в квартире №*** дома № *** по **** улице расположен хостел: в одной комнате расположено 5 двухъярусных кроватей на 10 человек, в другой комнате - 4 двухъярусные кровати на 8 мест; на момент проведения проверки в квартире находились 8 граждан из разных регионов Российской Федерации.

Исходя из изложенного, суд пришел к правильному выводу о том, что квартира № ***, расположенная в доме № *** по **** улице в г. ***, используется как мини-гостиница.

Учитывая изложенное, суд правомерно пришел к выводу о том, что поскольку перевода квартиры № *** в нежилое помещение произведено не было, то использованием квартиры под мини-гостиницу нарушаются права и законные интересы неопределенного круга лиц – как жителей многоквартирного дома ** по *** улице в г. ***, так и иных лиц, которые по тем или иным основаниям посещают данный жилой дом, - поскольку к помещениям гостиниц, в том числе мини-гостиниц, применяются иные санитарно-гигиенические требования и требования безопасности, тогда как ответчиком было допущено проживание в принадлежащей ей квартире неустановленного количества лиц, пользующихся коммунальными услугами, не зарегистрированных по месту жительства.

При указанных обстоятельствах суд обосновано пришел к выводу, что в нарушение ст.ст. 209, 288, 685 ГК РФ, ст.ст. 17, 22, 30 ЖК РФ, Правил пользования жилыми помещениями, Правил предоставления гостиничных услуг в РФ, Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51185-2008, в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 20 июля 2007 года № 1529-РП «О концепции по повышению безопасности и антитеррористической защищенности гостиничных предприятий города Москвы», Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме», квартира № ***, расположенная по адресу: *** используется ответчиком не по назначению и нарушает права и законные интересы иных собственников жилых помещений в многоквартирном доме, в связи с чем законно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований о признании бездействия ответчика по устранению нарушений порядка использования жилого помещения незаконным, а на Кабанильянс Митчелл О.В. в соответствии с п. 2 ст. 1065 ГК РФ возложил обязанность прекратить использование названного жилого помещения в качестве гостиничных номеров и обязал ответчика использовать квартиру по ее назначению. В то же время суд обосновано пришел к выводу о том, что ответчику необходимо предоставить срок, а именно до **** года для устранения нарушений действующего законодательства при пользовании квартирой, расположенной по адресу: ****.

Доводы апелляционной жалобы направлены исключительно на переоценку доказательств, которые были исследованы судом в установленном законом порядке и которым была дана надлежащая оценка в решении суда по правилам ст. 67 ГПК РФ, а потому не могут служить основанием к отмене решения суда.

На основании изложенного, судебная коллегия полагает, что решение Пресненского районного суда г. Москвы от 02 июня 2015 года не противоречит собранным по делу доказательствам и требованиям закона, суд с достаточной полнотой исследовал обстоятельства дела. Нарушений норм материального и процессуального закона коллегией не установлено, в связи с чем оснований для отмены решения суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 02 июня 2015 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика Кабанильяс Митчелл О.В. по доверенности Амасьянца А.Э. - без удовлетворения.