Права сына и будущее мальчика - сложная ситуация с матью зятя, вопросы и надежды

• г. Домодедово

Мать моего зятя, (а он для меня всё равно что сын; проживает со мной с семьёй в малюсенькой квартирке 40 кв. м), выписала его (не поставив даже в известность) из дома (собственность матери, но живёт он там с рождения), купила на вырученные деньги себе 1-комн. Квартиру, собирается купить дачу, оставшиеся средства положила в банк под проценты. Сына прописала к себе в квартиру, заявив, что могла и не прописать. В доме был ещё прописан мальчик-сын покойной дочери. Ребёнок воспитывается в детском доме. Добавлю, что проданный дом считался аварийным и непригодным для жилья, но участок земли-дорогой, в центре города. У меня вопросы: какие права имеет её сын (мой зять), и что ждёт мальчика, который через год покидает детский дом? У меня сердце разрывается, глядя на таких женщин...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Сын имел только право проживания в старом доме, т.к. был в нем зарегистрирован. Теперь имеет право проживания в квартире. Может зарегистрировать там своих несоврешеннолетних детей без согласия собственника. Но прав на долю в квартире или денежные средства от продажи он не имеет.

С ребенком нужно разбираться отдельно, на основании документов. Как и на каком основании снят с рег. учета по старому адресу. Возможно, это даст ему шанс на получение жилья от государства.